CHARRA DE PUEBLA Y FLOR IMPERIAL ´PEGAN´ EN LA SIERRA

GRAN AMBIENTE EN HUAUCHINANGO, SIGUE TEXMELUCAN

  • Retoman liderato en suprema A y en la B respectivamente, sirve de preparación para estatal a finales.
  • Siempre presente don Ardelio Vargas Fosado en las competencias del Circuito de escaramuzas.
  • Padres de familia e integrantes de la escaramuza 5 de mayo con perfecta sincronía en la coordinación.
  • La delegada estatal Isabel Mézquita y Maribel Blasco organizadora, con satisfacción general.
  • En el mes de julio, Texmelucan recibirá la 5ª fase del exitoso circuito femenil de escaramuzas.

Intenso nerviosismo vivieron los organizadores de la 4ª fase del Circuito de escaramuzas ´aniversario´, buscaron por todos los medios agradar a público en general, familiares y participantes, con ahínco y amor al deporte nuestro y de mejor manera no podía haber salido, ante esto la organizadora Maribel Blasco que siempre ha tenido el respaldo de la delegada de escaramuzas en Puebla Isabel Mézquita, disfrutaron de las atenciones del comité organizador e instalaciones dignas para un evento de esta envergadura.

Clima más agradable no se podía tener, el día anterior había caído lluvia pero no mermo en lo absoluto el terreno y por supuesto, la labor del comité influyó en dejar de lo mejor el rectángulo para las puntas y ni qué decir del ruedo que incluso tuvo que ser regado para que no se fuera a levantar el polvo y con ello la afición que abarrotó las gradas del lienzo charro 5 de mayo, de Huauchinango, luciera una de sus mejores galas.

En punto del medio día, al son del himno nacional charro oficial, encabezaron el desfile las reinas, por la Unión de charros de Puebla Karen I, Charra de Puebla hizo lo propio con su soberana; en uso de la voz la delegada de escaramuzas en Puebla Isabel Mezquita, agradeció las facilidades para el desarrollo de esta 4ª fase a la gente de Huauchinango y deseó la mejor de las suertes a todas las competidoras, agradeciendo también la presencia de don Ardelio Vargas Fosado.

En el terreno de lo deportivo, la mejor distancia recorrida en la punta, estuvo a cargo de Belén Sinaí Pérez, constatados por el juez de apoyo en el rectángulo, siendo este Dionisio Morales Álvarez del Distrito federal. Como juez femenil, Beatriz Pérez Rosete de la ciudad capital, quien sin contra tiempo alguno desempeñó la labor encomendada, sirvió de apoyo del Circuito cerrado profesional ´Forcados & Virtual´ con el manejo de la cámara en manos de Oscar Diego López, en la función de caporal, Daniela Godínez y en la narración Oscar ´Charro Virtual´ López Vázquez, quien de igual forma se encarga del manejo de medios de comunicación de este gran circuito.

Informaron organizadora y delegada, que la siguiente fase (5ª), se estará celebrando en el bello lienzo charro San Damián de San Martín Texmelucan, siendo sede la escaramuza Adelitas tradicional, con fecha a definir en el mes de julio, después de lo estatales de puebla.

Ahondando en el tema de los estatales, la delegada Isabel Mézquita, informó que todo está muy avanzado para el primer estatal de escaramuzas a celebrarse en el lienzo charro de Tamaríz (Nopalucan de la Granja, Puebla,) este próximo 24 y 25 de mayo al medio día, donde sabremos quién será la escaramuza campeona, de igual forma se estará definiendo el calendario de la 2ª justa estatal.

 

VALOR RECONOCIDO Y CONSTANCIA EN CADA ACTUACIÓN.

 

Las campeonas en la categoría Suprema A, 2ª fase, fueron:

 

1º.- Charra de Puebla, de ciudad capital, lograron 304 bonos.

2º.- 5 de Mayo, de Huauchinango, sumaron 300 puntos.

3º.- Charra de Cholollan, de Cholula, Puebla, 288 unidades.

4º.- Rancho La Merced, de Xicotepec, con 268 buenos.

 

La clasificación en la categoría suprema B, quedó de la siguiente manera:

 

1º.- Flor Imperial, de Tochtepec, logran 239 puntos.

2º.- Sierra Mágica, de Huauchinango (exhibición)

3º.- 5 de mayo infantil (Exhibición)

 

Después de 3 fases, en categoría suprema A, se mantiene de líder charra de Puebla, acechada muy de cerca por Adelitas Tradicional; en la categoría suprema B, mantiene la cima Flor Imperial y las cosas pueden cambiar en las siguientes fases.

 

CLASIFICACIÓN EN PROMEDIO

 


SUPREMA ´A´

1a fase

2a fase

3a fase

4a fase

promedio

1º.-

Charra de Puebla

275

309.5

299.5

304

297

2º.-

5 de mayo

293.5

260.5

279.5

300

283.375

3º.-

Rancho la Merced

284.5

282.5

269.5

268

276.125

4º.-

Adelitas Tradicional

295

268.5

310.5

0

218.5
















SUPREMA ´B´






1º.-

Flor Imperial

269

271.5

211

239

247.625

2º.-

Latitud 19

272

205.5

0

0

119.375

 

 

Ante el sol inclemente, las poblanas brillaron

Charra de Puebla.- Presentaron sus evoluciones, con el tema musical ´mátalas´ de fondo, presentaron en las puntas a Marijose Campos y Corayma Arellano, equipo supervisado por Georgina Blasco de Pliego; respaldadas por el equipo charros de Puebla y como capitana la organizadora del circuito, Maribel Blasco.

Integran el completo del equipo: Gardenia Arellano, Iraís Ríos, Paulina Gibert, Frida Navarrete y María de Lourdes López.

Dieron título a sus evoluciones, de la siguiente manera: trébol, rosa, enredadera, violeta, alcatraz, orquídea, girasol, claveles, bugambilia, guirnalda, tulipán y que chula es Puebla.

5 de mayo.- Con impresionante apoyo por ser locales y con el fondo musical de ´El cascabel´, iniciaron la recopilación de puntos, con las puntas presentadas por: Yarumi Velázquez y Monserrat Rodríguez. Dan forma a este equipo, entrenado por Elvira Basurto: Daniela Godínez, Anaid Rodríguez, Alejandra Ponce, Daniela Andrade, Violeta Flores y Zayra Lechuga, con el apoyo de Jennifer Marconni como suplente.

Se inspiran en las piedras preciosas, extraídas de nuestras minas que hay en México, al ejecutar sus evoluciones, denominadas: esmeralda, jade, ónix, diamante, ágata, amatista, aguamarina, perla, piedra de luna, rubí, turquesa y zafiro.

Charra de Cholollan.- Con mejor presencia, Iniciaron con las puntas de Rocío Ruíz Rangel y Alexia Rivas, equipo entrenado por Eduardo Chavarría, forman parte del equipo Regional de Charros de Cholula, las demás integrantes son: Angélica Chapuli, Laura calva, Lucia Morales, Marisol Duarte, Tania Alvizar y Yazumi Siclan; la música que acompañó sus evoluciones fue: ´Que bonita es esta vida´

Las evoluciones fueron acompañadas con nombres alusivos a temas musicales muy mexicano, tales como: Carmentea, Cielito Lindo, Feria de las flores, El Cascabel, Son de la negra, jarabe tapatío, azaleas, que chula es Puebla, viva México y violín huapango.

Rancho La Merced.- Con el apoyo incondicional de don Ardelio Vargas en las gradas, con grácil vuelo de sus olanes, las de Rancho La Merced presentaron la rutina de ejercicios que bautizaron con nombres de los pueblos mágicos de nuestro México, así, vimos ejecutar: Chignahuapan, Huamantla, Jerez, Lagos de Moreno, Pahuatlán, Real de Catorce, San Cristóbal de Las casas, Taxco, Tepoztlán, Valle de Bravo y cierran con Xicotepec.

Equipo entrenado por Maribel Blasco, actuando con el tema: ´El Herradero´, integran al equipo charro del mismo nombre; en las puntas las hermanas Karen y Abril Vargas Vargas, conforman el equipo: Hidaí Ortega, Annelise Fosado, Polett Ortega, Alexa Paredes, Camila Solórzano y Ednna Morales.

 

Flor Imperial.- Equipo de Regionales del Valle de Tochtepec, presentaron sus ejercicios con el acompañamiento musical de ´yo nací pa´ cantar´, equipo supervisado y dirigido por Noé Castro y capitaneadas por: Alma Lilia Meneses.

 

En las puntas estuvieron: Angélica Flores y la capitana. En el ruedo se vieron: Paola Bandala, Kiyomi Robles, Kenia Flores, Yaneli Calderón, así como Alicia Ramírez.

 

China Poblana.- En agradable exhibición, dejan presentación iniciada con las puntas en manos de Belén Sinaí Pérez y Judith Orlansino. Con ágil se vio a: Itzel Ramírez, Beatriz Pérez, Marlen Olmedo, Marisol Orlansino y María Teresa Galicia, que actuaron con el tema de ¿dónde vas tan sola?

 

Infantil 5 de mayo.- Capitaneado este pequeño gran equipo, por Daniela Barrios, que actuaron con grata solvencia y entrega, ellas: Gabriela Ortega, Belén Martínez, Itzel Ortega, Karina Garrido, Alejandra Guzmán, Camila Amador y Selene Velázquez.  Quienes grácilmente realizaron sus ejercicios nombrados con nombres variados, donde destacan: Margarita, sarape, gema, diamante, dados, jade, tulipán, enredadera, reboso, arracadas, las vías y  ¡viva Huauchinango!