GAVIOTAS CON GRACIOSO VUELO GANA 3ª CORONA ESTATAL

EN INFANTILES RIBEREÑA SE LLEVA CAMPEONATO

· Con 314.5 de promedio se agenciaron campeonato por 3ª ocasión.

· Impresionante respuesta de la gente que casi llenó el ´López Mateos´

· Las infantiles de Ribereña impresionaron con su candor y valentía.

· En la premiación los campeones de los Álamos con tremendo gesto humano.

· Primeros lugares individuales otorgados al final del estatal femenil.

Finalizó en el lienzo charro Presidente López Mateos de Tlaxcala capital, la categoría femenil en honor de María Fernanda Martínez Pérezruíz, al final de emocionantes evoluciones y puntas, se erigieron como campeonas por 3ª ocasión en su corta historia Gaviotas de Tlaxco con 314 puntos, en 2º lugar el equipo Valentinas en su primer año de fundación con 306 unidades, en 3º Ribereñas al promediar 304 tantos; en las infantiles, al realizar de manera solitaria su presentación Ribereña Infantil se agencia el primer lugar absoluto y por ende el campeonat

La clasificación de los demás equipos queda de la siguiente manera:

Pos

Equipo

Ptos.

Tlaxcallan

299.5

Real de Santa Ana (Puebla)

283.5

Campiranas

276

Cihuapitl

262

Hacienda Charra

196.5

La Federación Mexicana de charrería tuvo a bien enviar a las jueces Patricia Arias y Cinthia Vilchis, quienes desempeñaron su labor sin problema alguno, en la locución Jaime Padilla de Puebla yEustaquio Macías del estado.

Después del desfile de presentación, el PUA de Tlaxcala Claudio Rugarcía invitó a la delegada estatal de escaramuzas Blanca Peña, para que junto con el representante del encargado del centro expositor, escucharán a Luz María Rojas dar la bienvenida a todas las participantes deseando la mejor de las suertes a todas en general; en uso de la voz la delegada mencionó el recuerdo tan cariñoso que dejó Marifer Martínez Pérezruíz y el público de manera espontánea dedicó minuto de aplausos a la memoria de Marifer que ya debe estar cabalgando en los lienzos celestiales.

Al final de la participación de las mujeres de a caballo, el PUA hizo entrega de los 3 primeros lugares de manera individual en la categoría varonil y a los 3 primeros lugares por equipos por ende, por agrupación tocó a Rancho los Álamos con 333 puntos, como sub campeones Hacienda Cerón y en 3º IV Señoríos de Tlaxcala.

Como gesto de amigos y compañerismo charro, el equipo de Rancho los Álamos hizo entrega a la familia Martínez Pérezruíz del reconocimiento que entrega la F.M.Ch y que losacredita como campeones de Tlaxcala en este 2013, con la finalidad de que lo conserven en memoria de la compañera escaramuza.

AGUERRIDA CONFRONTACIÓN MUY CHARRA Y DEPORTIVA

Volaron los olanes

Gaviotas de Tlaxco.- Con fondo musical de Carmentea, pertenecientes al equipo de Rancheros de Tlaxcala, provenientes de Tlaxco; entrenadas por Sara Bravo Acevedo, capitaneadas por Araceli Sánchez García; en las puntas se presentaron Karen Sánchez García que con imponente punta recorrió 18 metros y Sara Laura Hernández López , con15 puntos en total.

Innovaron en la denominación de sus ejercicios, asignando nombres como: Pegadito, regreso, cubo,   rehilete, gaviotas, gato, tulipán, vara, puente, cuadritos y remolinos, además de quienes puntearon y la capitana, trabajaron de manera inspirada: Mariana Salvatierra, Anél Sánchez García, Maribel Fabiola García, Alejandra Espinoza y Alejandra Macías, teniendo como suplente a Aura de Jesús Aguilar López, terminando con promedio preliminar de 312 puntos y al realizar revisión de vídeos finalizar con 314.5

Valentinas.- Único equipo representativo de Apizaco, con raíces en el equipo Rancheros de Apizaco, presentaron sus evoluciones con la música de ´La Bikina´, bajo la inspección de Cuauhtémoc Samperio. En las puntas Olga Leslie Vega y Flor López.

Rutina bien labrada, donde aparte de quienes presentaron punta, se esmeraron: Edith Quiroz, Monserrat Balam, Paloma López, Alma Sánchez, Paola Barrera y Wendy López, quienes recibieron de promedio preliminar 301 y al finalizar revisión de vídeos 306.

Ribereña de Tlaxcala.- Dieron nombre a sus ejercicios relacionando a México y la región: buena suerte, sombrero, rebozo, ruana, troje, carreta, maguey, ribereña, Tlaxcala, ronzal y malintzi. Equipo que pertenece al equipo de charros IV Señoríos de Tlaxcala; actuaron con la canción ¨el son de la negra´; grupo instruido por Memo Limón.

Se presentaron punteando Luz María Rojas y Liz Dávila, completan el equipo: Olivia López Sánchez, Citlalli Morales, Fernanda Charles, Ana Luisa Romero, Luz María Rojas, Ximena López, Viridiana Sánchez y como suplente Isabel Sánchez Rojas, quienes terminaron con promedio de 304.

Tlaxcalllan.- Equipo que destacó en su actuación, actuando teniendo como fondo musical ´el cascabel´ entrenadas por Juan Eduardo Chavarría, depende deportivamente del equipo Plateados de Tlaxcala; ellas responden a los nombres de: Gabriela Cedeño, Elba Ramírez, Teresa Reyes, Alondra Teyssier, Carolina Brito, María Vázquez, Montserrat Zarate y Celina Ramírez. Estas dos últimas escaramuceras presentaron puntas.

Otorgaron nombres a sus evoluciones, de forma característica recordando las capas o pintas de caballos,, dichos nombres son: alazán, azulejo, tordillo, moro, bayo, colorado, palomino, pinto, rosillo, prieto, ruano y zaino, al final cobraron 299.5 de promedio.

Real de Santa Ana.- Viniendo de Xalmimilulco, Puebla (sólo por calificación), el equipo dejó impregnado el lienzo ´presidente López Mateos´ de Tlaxcala con su buena actuación al son de ´el pato asado´ donde Patricia Carrasco deja su enseñanza; suman en las puntas presentadas por Araceli González y Manuela González.

Con entrega en su presentación, vimos a Araceli García Quintanar, Alejandra Berra, Daniela Salazar, Soum Cruz, Norma Sastre y Carola Pérez, para alcanzar el promedio de 283.5 bonos.

Campiranas de Tlaxco.- Se presentaron punteando Magdiel Lozano y Catalina Carrasco quienes sumaron en las puntas; equipo respaldado por el equipo charros de Tlaxco; hicieron de las delicias del respetable con el fondo musical ´Son de la negra´. El total del equipo está conformado por: Andrea Carrasco, Laura Ruíz, Jazmín Dorantes, Sandra Ordoñez, Violeta Barrera y Gisela Guevara.

De manera creativa dieron nombre a cada una de sus evoluciones con temas musicales, podemos mencionar: cielito lindo, si nos dejan, te solté la rienda, amor eterno, mujeres divinas, el rey, échame a mí la culpa, amanecí otra vez, México lindo y querido, Guadalajara y vámonos, al final recibieron 276 unidades.

Cihuapitl.- Con nutrida porra, iniciaron sus evoluciones, acompañadas del tema musical ´el son de la negra´, iniciaron con las puntas a cargo de Guadalupe Márquez y Paloma Gutiérrez, quienes recabaron 4 unidades, equipo proveniente de Rancheros de Tlaxcala que tiene su sede en Tlaxco.

Aunada a las que puntearon, es de destacar la actuación de: Guadalupe Pulido, Yanin Hernández, Karen Caballero, Mariana Ortega, Tania López así como las hermanas Genoveva y Ernestina Caballero, terminando con 262.

Hacienda Charra.- Equipo femenil que se origina con sustento deportivo en Hacienda Cerón, provenientes de Huamantla, actuaron con el tema ´Carmentea´, entrenadas por Grecia Murillo, iniciaron con puntas a cargo de Andrea Vázquez y Luareana Palafox.

Denominaron sus ejercicios con nombres muy regionales, por ejemplo: Hacienda, tinacal, noria, macheras, fragua, galeras, barricas, calandria, troje, malacate y capilla; completan el equipo: Irasema Vázquez, Gabriela Sánchez, Nicte Huerta, María Lima, Dariana López y Pamela Pimentel, quienes recibieron al final 196.5

CAMPEONAS INFANTILES TLAXCALA 2013

Ribereña Infantil.- Iniciaron con las puntas a cargo de Fátima Castro y María José Aguilar, cobrando 15.5 en total; finalizaron con ; emergen del equipo IV Señoríos, se presentaron con el tema ´sabes una cosa´ Ivett Meneses, Abigail Cordero, Mercedes Vázquez, marysolCuapio, Fernanda Flores y Regina Romero; realizaron su vistosa rutina que se vio plagada con títulos de canciones del inolvidable Gabilondo Soler ´cricri´, como: El chorrito, ratoncitos, e ropero, el comal y la olla, la patita, los caballitos, caminito de la escuela, la muñeca fea, el ratón vaquero, metete tete y che araña.

Campeones Individuales

NOMBRE

EQUIPO

PTOS

Cala de

caballo

José Blasco

Los Álamos

37

Piales en

El lienzo

José de la Luz Barrios

R. de Tlaxcala

21

Colas

Mario Arroyo

Plateados de Tlaxcala

36

Jineteo

De toro

Raúl Macías

Isidro Candia

28

Lazo

Cabecero

Ignacio Ramírez

Los Álamos

29

Pial en el

Ruedo

Jonathan Bretón

Los Álamos

28

Jineteo

De Yegua

Juan Benítez

Rancheros de Tlaxcala

25

Manganas

A pie

Carlos Rendón

Hacienda Cerón

49

Manganas

A caballo

Mariano Díaz

Rancheros de Tlaxcala

41

Paso de

La muerte

Hugo González

Herradura de Apizaco

25