Poza Rica de Hidalgo, Veracruz; marzo 24 del 2013.

 

RANCHO EL 50 ´TRADICIONAL´ EL MEJOR DE LA ZONA NORTE

HACIENDA CAPRI GANA LA ÚLTIMA Y SE UBICA EN SEGUNDO

  • Altruismo del PUA obsequiando monturas para ser rifadas en apoyo a la capilla de Santa María.
  • Con 3 manganas se metieron en el subliderato general los de Hacienda Capri.
  • En las escaramuzas Hacienda Charra finalizó con 313.5 posterior a revisión de vídeo.
  • Se vivió una fiesta sin igual en Rancho El 50 y viene la Zona Sur rumbo al campeonato.
  • En las damas de a caballo, tendrán sus estatal a finales de abril en la ciudad de Orizaba.

Importante poder de convocatoria tuvo el PUA Ernesto García, siempre apoyado por su secretario general Alfonso Riaño, misma situación con las escaramuzas, contando con la versátil e inquieta Rossmar Obando, personajes que dan inicio a la gestión con el pie derecho  debido a aceptación y éxito de la eliminatoria zona norte, donde prácticamente el campeón fue Rancho El 50 por sus 384 bonos, dejando en 2º a Hacienda Capri por los 275 y en 3º Rancho El 50 ´A´ por sus 267.

Resta esperar resultados del estatal zona sur a celebrarse a principios del mes de abril en Coatzacoalcos, donde ya la preparación va más que avanzada (en breve se hará llegar el comunicado con los motivos específicos por el cual se cambió de sede en la zona sur, cuando no cumplieron con los requisitos exigidos a un año de que se establecieron) dando con esto seguridad y certeza a los acuerdos planteados.

En relación a lo anterior, los 3 mejores de la zona norte, enfrentaran a los 3 mejores de la zona sur el domingo 7 de abril y veremos quién es el equipo campeón que representará a Veracruz en Nayarit 2013.

LAS ESCARAMUZAS CON LUGAR PREFERENCIAL EN RANCHO EL 50

En las escaramuzas, quien se apunta como campeona del pre estatal, fue la escaramuza Herencia Charra con 313.5 totales después de que se hizo la revisión de vídeo.

De esta forma, la clasificación queda de la siguiente manera:

Herencia charra

313.5

Regionales de Xalapa

296.5

Palomas del Rodeo

288

Asunción charra

280

Rancho La Merced

238

Alondras infantil

196

Flor de María

161.5

Rancho La Joya

exhibición

Flor de Azahar

(cancelaron de última hora)

 

 

EN LA ÚLTIMA JORNADA HACIENDA CAPRI SUB LÍDER.

 

Actuación pulcra de los sinodales charros, donde hizo acto de presencia el coordinador regional de la zona sureste, Francisco Javier Martínez en compañía de Gustavo Sánchez eIrahan García, destacada e inmediatez en las calificaciones vertidas y explicadas por la juez femenil Laura Susana Pérez de Hidalgo y agilización en las acciones charras con la movilidad de la comisión deportivaen la persona de Pablo Zenteno; terminaron dando su toque peculiar los locutores Antelmo Flores y Antonio Pliego, todo el personal enviado por la Federación Mexicana de charrería que encabeza Miguel Ángel Pascual Islas.

 

La primera del domingo fue ganada por Rancho Don Raymundo con 180, por 154 de Tuxpeña de charros y 128 de Rancho Vega de Los Fuentes.

 

Por la tarde, Hacienda El Capri suma 275, mientras Rancho Santa Emilia 199.

 

CLASIFICACIÓN GENERAL POR EQUIPOS:

 


Equipo

Puntos

1

Rancho El 50 ´Tradicional´

384

2

Rancho Santa María

286

3

Rancho El 50 ´A´

267

4

Enveca

252

5

Hacienda Capri ´B´

230

6

Unidos de la Huasteca ´A´

194

7

Regionales de Tantoyuca

190

8

Rancho don Raymundo

180

9

Tuxpeña de charros

154

10

Rancho El Pedregal

149

11

Rancho El Rodeo ´B´

147

12

Ganaderos de Panuco

147

13

Rancho El Rodeo ´A´

144

14

La Poza

142

15

Rancho Vega de Los Fuentes

128

16

Hacienda El Capri

275

17

Rancho Santa Emilia

199

 

DE MANERA INDIVIDUAL, ASÍ VA LA LISTA:

 


INDIVIDUALES






Nombre

Equipo

ptos

Malos

Ptos equipo

CALA






1

Enrique García

Rancho El 50 ´Tradicional´

34

3

384

2

Ernesto García

Rancho El 50 ´A´

34

2

267

3

Arim Ruíz

Hacienda El Capri ´B´

32

2

230

PIAL






1

Jorge Franco

Rancho El 50 ´Tradicional´

42

0

384

2

Ernesto Fosado

Hacienda El Capri ´B´

40

0

230

3

Héctor del Valle

Rancho Santa María

38

2

286

COLA






1

Alejandro Guzmán

Hacienda El Capri

38

0

275

2

Jesús Pulido

Tuxpeña de Charros

37

0

154

3

Ernesto García

Rancho El 50 ´Tradicional´

34

0

384

J. TORO






1

Isidoro Osorio

Hacienda El Capri

25

0


2

Alfredo Flores

Rancho El Pedregal

23

0

149

3

Alán del Ángel

Rancho Santa Emilia

19

0

199

CABECERO






1

Mauricio García hijo

Rancho El 50 ´A´

29

0

267

2

Juan Carlos Franco

Rancho El 50 ´Tradicional´

28

0

384

3

Rafael Rivera

Hacienda El Capri

27

0

275


Roberto Vigueras

Unidos de la Huasteca ´A´

27

0

194

PIAL






1

Mauricio García

Rancho El 50 ´A´

31

0

267

2

Felipe del Valle

Rancho Santa María

29

0

286

3

Juan Albino Guzmán

Unidos de la Huasteca ´A´

28

0

194

J. YEGUA






1

Isidoro Osorio

Hacienda El Capri

24

0

275

2

Gabriel Márquez

Rancho Santa María

23

0

286

3

Omar García

Rancho El 50 ´A´

19

0

267

M . A PIE






1

Ricardo Aguirre

Rancho Santa María

59

6

286

2

Jorge Franco

Rancho El 50 ´Tradicional´

53

0

384

3

Jorge Blasco

Enveca

37

6

252

M. A CABALLO






1

Juan Carlos Franco

Rancho El 50 ´Tradicional´

77

2

384

2

Mauricio García

Rancho El 50 ´A´

60

0

267

3

Juan Ramón Blasco

Enveca

54

2

252

PASO MUERTE






1

José Carlos Aparicio

Rancho El 50 ´Tradicional´

25

0

384

2

Jesús Grijalva

Hacienda El Capri

25

0

275

3

Alán del Ángel

Rancho Santa Emilia

25

0

199